Конспект урока по обучению. Конспект урока по обучению грамоте на тему "Введение понятия "слог"(1 класс)

Разделы: Начальная школа

Цели:

  • Обучающая : формирование представления о букве “Ф” как значке для обозначения звуков [ф] и [ф`]; сформировать в памяти учащихся чётко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной и заглавной буквы “Ф”, совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове.
  • Развивающая : Совершенствовать действие моделирования; учить планировать; учить оценивать другие работы и свою работу; формирование умения наблюдать.
  • Воспитательная : Учить доказывать и отстаивать своё мнение, свою позицию; учить слушать друг друга в групповой, парной и коллективной работе.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • групповая;
  • парная;
  • индивидуальная;
  • фронтальная.

Средства обучения:

  1. В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин. Букварь. 1 класс, ч.2.(2009 г.)
  2. Раздаточный материал для учеников.
  3. Дидактический материал на доске.
  4. Мультимедийный проектор.
  5. Маркеры для работы в группах.

Ход урока

1. Организационный момент.Составление плана урока

(Приложение 1. Слайд 2)

2. Актуализация знаний. Создание “ситуации успеха”

– С какой буквой познакомились на прошлом уроке? (С согласной буквой “ В”, которая служит для обозначения согласных звуков [в] и [в`]).

– Составьте и запишите слова. (Слайд 3)

Проверьте (Слайд 4). Какое слово лишнее и почему? (Слово “воля”, т.к. все остальные слова – имена собственные)

3. Постановка учебной задачи

Дядюшка Ус приготовил для нас скороговорку. Попробуйте её прочитать.(Слайд 5) А можем ли мы записать первые слова каждой строчки?

Мы не можем записать эти слова, потому что не знаем букву “ф”.

Итак, какая задача стоит перед нами? (Знакомство с буквой “ф”)

4. Решение учебной задачи

– Отгадайте загадки и составьте звуковые модели слов (работа в тетрадях по моделированию) (Слайды 6, 7)

– Какой первый звук в слове “филин”? А кто знает какой буквой обозначается этот звук? Давайте её напишим.

– Какой первый звук в слове “форма”? А какой буквой его обозначим? А она гласная или согласная? Почему?

– Итак, какую же работу выполняет буква “Ф”?(Слайд 8) А в каком домике будет жить эта буква? Почему?

– Чтение слоговых таблиц. (Работа в парах)

5. Физкультминутка

– Вставайте, если услышите звук [ф], [ф`] в словах: кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, ферма, вагон, фазан, вилка.

– Игра “Поймай слово”(по первому звуку): мягкий звук – ловим(хлопаем), твёрдый звук – гоним(топаем):фабрика, Федя,фуфайка, шофёр, фикус, светофор, филин, фонари.

1. Формирование зрительно-двигательного образа строчной буквы “ф” в памяти учащихся.

– Хотели бы вы научиться писать эту букву?

Учитель демонстрирует таблицу четырёх форм буквы “ф”: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы “ф”.Что значить сравнить? (найти общее и отличие)

– Назовите элементы, из которых состоит строчная буква “ф”.

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква “ф”.

  1. Учитель даёт сначала полное, а затем краткое объяснение образца начертания строчной буквы “ф” на доске мелом.
  2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы “ф” под счёт.
  3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счёт сначала “в воздухе”, а затем под счёт по тетради.
  4. Упражнение в письме соединений.
  5. Анализ и запись слов.

2. Работа в группах

– Прочитайте слова (Букварь часть 2 с.17) и подберите слова к схемам.

– К какой схеме сложнее было подобрать слова? Почему?

3. Работа с текстом

  1. Первичное знакомство с текстом. Словарная работа.(Слайды 10–12)
  2. Жужжащее чтение.
  3. Чтение текста в парах. Составление вопросов по тексту.

– Задайте свои вопросы товарищам.(Что доверили Феде? Кто Федя? Где флаг?...)

4. Формирование зрительно-двигательного образа заглавной буквы “Ф” в памяти учащихся.

– Прочитайте слова. Какое слово лишнее и почему?
– Можем ли мы написать это слово? Почему?

6. Итоговая рефлексия

– Чем занимались на уроке?
– Давайте вернёмся к плану урока. Всё ли удалось нам выполнить?
– Что было трудно? А интересно?

) (В кругу под музыку)

Рано утром я встаю, - дети идут по кругу

Слово «здравствуй» говорю, - дружно произносят «здравствуй»

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю, - приветствуют движениями друг друга Никого не обижаю.

Хватит места на земле - показывают руками шар

Людям всем, животным, мне. - прикладывают ладошки к сердцу

Чтоб земля моя цвела, - поднимают руки вверх,

Я желаю всем добра. - к солнцу посылают пожелания.

(К) Игра «Назови имя соседа».

Передавая мяч, ребенок называет имя своего соседа слева, затем, улыбнувшись, передает ему мячик.

    Ну вот мы и познакомились.

Для чего люди знакомятся, общаются?

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Отгадайте загадку:

Что принадлежит мне, но чаще всего им пользуются другие? (имя)

(К) Развитие связной речи.

Кто знает, почему родители назвали вас такими именами? Что оно означает?

Наши имена разнообразны и красивы, и мы любим их. Личные имена

это имена, которые даются при рождении людям, и которые нужны не только для общения, но и для документов.

Спроси у соседа по парте, как его зовут?

Запишите свои имена на ладошках, которые находятся у вас на парте. (П, И) Творческая работа.

Поменяйтесь ладошками с соседом, а вторую ладошку приклеим на ватман, находящийся на доске.

Посмотрите и скажите, что получилось? (Солнышко )

Работа над новой темой (К) Работа с учебником

((К) Задание № 1.Учитель предлагает рассмотреть рисунки в учебнике и подумать, кто как общается.

Какие песенки слушает мальчик? Попробуйте спетьвместе с ним.

О чем может говорить девочка по сотовому телефону?

О чем весело говорят девочки?

Как еще мы можем общаться?

(Г) Задание № 2. Рассмотри картинки. Сделай вывод, какой бывает речь?

Дети делятся на группы, рассматривают свою картинку. Один человек

от группы рассказывает, какой бывает речь

Какая бывает речь? (Устная и письменная)

Где мы пользуемся письменной и устной речью?

(Д) Просмотр презентации «Речь устная и письменная».

Делают вывод о том, какая бывает речь.

(К, И) - Что помогает людям общаться? Опираясь на картинки, дети должны выделить слова: речь, зрение, слух, средства связи (компьютер), письмо

Физминутка

Раз-два - тихо встали.

3-4 - руки вверх подняли.

5-6 - Девочки здесь есть?

(Девочки отвечают: «Да!»)

7-8 - Мальчиков теперь спросим?

Тихо, тихо мы садимся,

И пятерки получать.

И) Работа в прописи. I Пропись

(К) Знакомство с волнистыми линиями.

Задание № 1. Штриховка школьных принадлежностей в соответствии с цифрами.

Задание № 2. Рабочая строка, межстрочное пространство.

Прописывание линий по образцу.

Составление картинного плана к тексту о школьных принадлежностях. Озаглавливание.

(Г) Подвижная игра «Собери портфель».

Дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете

в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник,

Собран в школу ученик.

Работа по учебнику.

(К, И) Задания 3-4.

    Внимательно посмотрите на картинки, что означают на них символы (губы, ухо, глаз, ручка)? (обозначение устной и письменной речи) Используя материал задания, дети рассказывают, как использовать устную и письменную речь.

Делают вывод: речь бывает устной и письменной.

«Это интересно!»

Учитель обращает внимание на общение разных людей.

    С помощью чего общаются разные люди?

    Что за помощники помогают общаться? (Слова, жесты, мимика) Ученики рассматривают знаки и предполагают их значение.

    Пообщайтесь друг с другом словами.

    Покажи жестами свое желание.

Вырази мимикой свое настроение.

(П) Задание 5.Развитие связной речи, творческих способностей.

    Используй помощников, разыграй с соседом по парте ситуации общения. (Материал учебника)

    Какие слова говорят при встрече? А когда прощаются? Нужно ли учиться культуре общения?

Трехъязычие: сэлем, привет, hello .

(Д, К) Пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем, крепко кулачки сжимаем.

Раз, два, три, четыре, пять - начинаем разгибать.

(Дети вытягивают руки вперед, сжимают пальцы в кулачки как можно сильнее, а затем расслабляют и разжимают. Повторяют упражнение несколько раз).

(И) Работа в прописи.

Задание 3. Как сейчас общается большинство людей?

Отгадайте загадку

Сперва зазвонит он обычным звонком,

(П) Используя шифр, расшифруй номера телефонов.

Дети ставят под картинками нужные цифры и объясняют свой выбор

    Где мы пользуемся устной и письменной речью?

    речь устная и письменная (проиграть жестами).

    правила обращения друг к другу (показать).

    слова приветствия и прощания (назовите).

правила посадки при письме (покажите). Ступеньки успеха. Смайлики. Шкала трудности.

Урок обучения грамоте на тему "Звук и буква Э э"
Цели урока:
Познакомить учащихся с новыми буквами и новым гласным звуком.
Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.
Обогащать словарный запас учащихся.
Прививать интерес к чтению.
Оборудование:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Доска.
Пластилин.
Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Слайд 1.
Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.
Слайд 2.
2. Повторение.
– Вы пришли сегодня на урок, чтобы узнать чего-нибудь новенького?! Проверим, что вы помните с прошлых уроков?
Что такое речь?
– Какая бывает речь? Слайд 3.
– Что значит письменная речь?
– Что значит устная речь?
– Из чего состоит наша речь?
Вывод: Наша речь состоит из предложений.
– Прочитайте, что говорит нам девочка. Что вы поняли из этой пословицы?
– Сколько слов в этом предложении?
– Кто составит схему предложения?!
– Из чего состоят предложения?
Вывод: Предложения состоят из слов.
– Это слова? Слайд 4.
Дополним слоги до слов.
Вывод: Слова состоят из слогов.
– А из чего же состоят слоги?
– Что такое буква?
– Что такое звук?
Слайд 5.
– Найди лишнее слово. (Пальцы.)
– Почему?
Откройте учебники и в таблице найдите букву ц. Слайд 6.
– Что мы знаем о букве ц?
– Дайте характеристику звука ц.
3. Проверка домашнего задания. Слайд 7.
Читаем текст правильно, выразительно.
4. Физминутка. Слайд 8.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.
5. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной буквой русского алфавита, звуком, который она обозначает.
6. Работа над новым материалом.
– Что это за дом? Кто в нем живет? Слайд 9.
Это – эскимосы. Они живут на севере.
Выделим первый звук в слове эскимос.
Сейчас мы поиграем с новым звуком э.
1) Слайд 10. Посмотри на картинку и найди предметы с нужным звуком.
2) Аукцион.
– Кто последний назовет слово, в котором есть звук э.
3) Знакомство с печатной и письменной буквой
Слайд 11.
– На что похожа буква э? Слайд 12.
4) Работа с пластилином. Слайд 13.
– Возьмите пластилин и слепите букву э.
5) Характеристика звука.
– В каком же домике будет жить наша буква? Где ее место в алфавите?
Слайд 14.
– Она смягчает согласные звуки? Проверим, а как? Что нужно сделать? Слайд 15.
Составить открытые слоги. Читаем.
Слайд 16–17.
Вывод: буква э не влияет на мягкость впереди стоящего согласного.
6) Задание на внимание. Слайд 18.
– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.
Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.
слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызхгъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ
хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв7) Звукобуквенный анализ слова – экран. Слайд 19.
2-я часть. Слайд 20.
1. Сравнение печатной и письменной букв э. Слайд 21.
– Похожи ли элементы печатной и письменной букв э?
– Для чего нам нужно уметь писать заглавную, а еще и маленькую букву э?
2. Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”.
Слайд 22.
Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)
3. Работа в прописи. Слайд 23.
– Открываем прописи. Закрашиваем букву э.
Просмотр написания буквы. Проговаривание. Слайд 24.
Письмо детей в воздухе.
Слайд 25.
Письмо на доске. Работа над ошибками.
Слайд 26.
Самостоятельное письмо буквы э в прописи.
Самостоятельно закрасить схему эхо.
Составить предложение из слов.
4. Физминутка. Слайд 27.
Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.
5. Работа с учебником.
– Человек всегда хотел летать. Слайд 28.
Что же он придумал? Слайд 29–31.
– Рассмотрите страницы учебника и скажите, с чего началась история полетов, что существует для полетов в наши дни?
Чтение текстов.
6. Подведение итогов. Слайд 32.
– С какой буквой познакомились?
– Чему научились на уроке?
– Что особенно запомнилось?
– Что понравилось делать?
7. Домашнее задание. Слайд 33–35.Молодцы! Спасибо за урок!

Давайте прочитаем слоги на с. 59 «Азбука».

В каком слоге звук [л] мягкий?

А в остальных слогах звук [л] какой?

Давайте придумаем слова к этим слогам, первое например, ли-липа и т.д.

Откройте прописи

Прочитайте соединение ла. Прописываю соединение ла, веду линию вверх, возвращаюсь чуть по написанному, прописываю а. Прочитаем, что написала. – ла

Пропишите

Прочитайте соединение лу

Прописываем соединение лу, веду линию вверх, прописываю у.

Прочитаем, что написала. – лу

Пропишите

Прочитайте соединение ли

Прописываем соединение ли, веду линию вверх и прописываю и.

Прочитаем, что написала. – ло

Пропишите.

Прочитайте соединение ло

Прописываем соединение ло, веду короткую соединительную линию и снизу начинаю писать букву о - ло

Что вы можете сказать о звуках [л],[л’]?

Хорошо, а теперь прочитайте слова на с. 59 наверху по рядам.

Сколько слогов в слове кукла?

Сколько гласных?

Пропишем, диктуя себе по слогам. Ку пишу, гласную у, к ла-пишу гласную а

Луна, сколько слогов в этом слове?

Сколько гласных?

Также прописываем, диктуя себе по слогам.

Лиса, сколько слогов здесь?

Сколько гласных?

Прописываем, проговаривая по слогам.

Слон, сколько здесь слогов?

Сколько гласных?

Запишите слова.

Рассмотрите иллюстрации в «Азбуке» на с. 58.

Составьте рассказ по иллюстрации.

Из какой сказки связан сюжет иллюстрации?

Какое время суток изображено?

По каким признакам вы определили, что это поздний вечер или ночь?

Почему солнце лежит на спине слона?

Сколько всего слонов?

Каких зверей изображено меньше, чем слонов?

Чем занят ослик?

Прочитайте стихотворение к иллюстрации. На что нам указывает синий значок-помощник?

Подчеркните в стихотворении все буквы Л.

Послушайте задания.

(Учитель читает задание на с. 58 учебника)

Ответ вы найдёте в строках сказки К. Чуковского.

Прочитайте текст на с. 59.

Что есть у Оли? Почему им девочки написано с заглавной буквы?

Что катала Оля?

Что сделали куклы?

Распространите предложение «Куклы уснули» до шести слов. В каждое новое предложение добавляйте по одному слову.

Что вы заметили?

Прочитайте столбики слов на с. 60.

Что общего у слов «стоит» и «стоит»?

Подставьте к остальным словам слова «он » или «она».

Прочитайте предложения в нижней части с. 60.

Откройте прописи на с. 23. Письменно ответьте на вопрос «Кто искал Нину?».

Сколькими способами можно ответить на этот вопрос? (Должны прозвучать все варианты ответа, но записать только один)

Как можно было этот вопрос задать по-другому?

Измените звуки [л], [л’] на [р], [р’], и у нас получится забавное стихотворение.

Я буду играть роль буквы Л, а вы – роль Р.

Буква Л, придя к нам в сквер,

Повстречала букву Р.

Говорит: «Давай сыграем,

Ну, хоть в рифмы, например».

Л сказала: «Жёлтый лис…»

Р сказала: «Варит…(рис)».

Л сказала: «просят ламу…»

Р сказала: «Вставить …(раму)».

Л сказал: «Я из ложи…»

Р сказала: «Корчу …(рожи)».

Л сказала: « Очень жалко,

Что исчез наш колобок…»

Р сказала: «Очень…(жарко)-

Он забрался…(в колобок)».

Л сказала: «Сбиться с лада…»

Р сказала: «Ты не …(рада)!».

Кто запомнит больше слов со звуками [л] и [л’]? (Текст Л. Яхнина.)

Летний лес. Лепечут ласковые листья липы. Лучи легонько ласкают лицо. Лопоухие лопухи латают лужайку. Лиловеют лепестками лютики. Лапотком лупоглазого лешего лежит лоскут лишайника. Лягушка ловит легкокрылых летуний. Лениво лает лисица.

Лучший лес – летний!

Прочитайте текст в центре с.60 «Азбука»

Сколько всего предложений?

Прочитайте первое предложение про себя.

Прочитаем его орфографически вслух, т.е., как написано.

Прочитайте второе предложение про себя.

Прочитаем его орфографически в слух, т. е как написано.

Спишите предложение, диктуя себе по слогам.

Спишите печатный текст письменными буквами.

Подчеркните гласные буквы.

О каком луке идет речь в предложениях?

Конспект урока

по обучению грамоте в 1 классе

« ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ »

подготовила

учитель начальных классов Салий Е.А.

ГУШПН «Сикс»

Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.

Тип урока : изучение нового материала

Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, проблемный

Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями для учащихся; сигнальные карты.

Ход урока

I. Организационный момент.

-Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

II. Актуализация новых знаний учащихся.

- Ребята мы на “Острове звуков”.

- Чем звук отличается от буквы?

- На какие группы делятся звуки?

- Как отличить гласный от согласного?

- Сколько гласных букв? Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

- Согласные? (твёрдые и мягкие, звонкие и глухие)

- Проведем Игру «Докажи словечко», используя сигнальные карточки (поднимаете красный сигнал – гласный звук первый, синий – твердый согласный, зеленый – мягкий согласный звук)

Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад –
Заглянул к нам месяц...(март)

Будит лес, поля и горы,
все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех...(Апрель)

В лапотках бежит малыш,
ты шаги его услышь.

Он бежит, и все цветет,
он смеется – все поет.

Спрятал счастье в лепестках

у сирени на кустах..

«Ландыш мой, благоухай!» –
повелел веселый....(май)

Тает, тает белый снег.

Мишка, не зевай!

Ведь вода из полных рек

Льётся через край.

Может затопить берлогу,

Деревеньку и дорогу… (Половодье)

Наконец река проснулась,

С боку на бок повернулась –

Затрещал, ломаясь, лёд –

Значит, скоро...(ледоход)

Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …(ручей)

Я раскрываю почки

В зеленые листочки.

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движения полна,

Зовут меня …(Весна)

- О каком времени года все загадки? (о весне)

- Вспомните, какие изменения происходят осенью в природе?(день прибавляется, становится тепло, распускаются почки на деревьях, прилетают птицы)

- Составьте предложения про весну .

III. Открытие нового знания. Постановка цели урока.

- Я тоже составила предложения про весну, но слова рассыпались. Помогите собрать предложения.

Предложение - это сочетание слов или отдельное слово, выражающее законченную мысль.

прилетели теплых Птицы краёв

улице тепло стало

лесу подснежники распустились

- Понятно ли вам предложение? Почему? (нет, слова не связаны по смыслу)

- Что надо сделать, чтобы эта запись стала предложением? (добавить слово)

- Какое? (маленькое)

- Зачем они нужны в предложении? (они связывают слова по смыслу)

- Такие маленькие слова называют предлогами.

-Какие еще знаете предлоги?

- Можно употреблять предлоги отдельно? (предлоги употребляются в речи только с другими словами)

Чтение слов с предлогами и договорить.

(- У куста …..жук)

V. Закрепление изученного.

- «Подбери нужный предлог» (работа в парах)

Компьютер …. столе. (Компьютер НА столе.)

Яблоня … окном. (Яблоня ЗА окном.)

-«Путаница» Исправь ошибки:

Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.
Овечки в речке, караси у речки.
Под столом портрет, над столом табурет.

- Зачем нужен предлог?

- К чему приводит не правильное употребление предлогов?

- «Найди себе пару » (работа по учебнику)

ог

корка, аркан, арка.

Аркан (тюрк. - толстая верёвка, канат), длинная верёвка с подвижной петлей на конце для ловли животных.

Арка -сооружение в виде больших ворот такой формы.

VI . Рефлексия

Игра «Дерево пятерок»

На доске изображено дерево.

-Ребята, принес ли наш урок плоды? (да. Теперь мы знаем, что такое предлоги). Нам нужно повесить плоды на нашу яблоньку.

Дети вешают на яблоню красные яблоки – если уверенны в том, что ониусвоили тему на отлично, зеленые яблоки- если поняли тему, но не в полне уверенны в своих знаниях, и желтое яблоко- если не поняли тему, не знают, как употреблять предлоги.

V. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?(мы познакомились с предлогами, научились употреблять их в устной и письменной речи).

-Что было сложно?

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!